«КАЗАЧЬЯ ЖИЗНЬ – ВСЯ В ПЕСНЕ!»
В минувшую среду в Культурно-досуговом центре «Юбилейный» состоялся отчётный концерт Народного коллектива ансамбль «Казачья станица» (рук. Василий Евстратенко) и ансамбля казачьей песни и танца «Багатица» (рук. Елена Савина).
Это была первая большая концертная программа после долгого перерыва из-за COVID-19, представленная назаровскому зрителю, первая – но очень красочная и запоминающаяся.
Полтора часа насыщенной программы для зрителя «пролетели» как одно мгновение, а это говорит о большой работе, проделанной коллективами накануне.
Ансамбль «Казачья станица» и «Багатица» отличаются подачей своих концертов. Элементы театрализации, основанные на казачьих традициях, живое исполнение, душевные и искренние песни, зажигательные танцы, яркие костюмы, именитые гости – всё это не может не восхищать!
Василий Евстратенко: «За прошедшие годы нашей деятельности состав коллектива менялся. Постепенно присоединялись новые участники, постоянно шел процесс поиска. На данный момент в нашем ансамбле талантливые и добрые люди, а это залог успеха работы любого творческого объединения. Мы находимся на таком этапе, когда полностью определили свою стезю, когда сформировали обширный репертуар, стали узнаваемы и принимаемы публикой, и, естественно, сейчас самое важное сохранить коллектив и развиваться дальше. Основной акцент – это взрослый состав коллектива, но мы активно работаем и с молодыми. А это направление не менее важное – здесь и творческое воспитание молодёжи, наших молодых солистов, здесь и глубокое патриотическое воспитание. Очень отрадно, что совсем недавно у нас появился коллектив – спутник ансамбль казачьей песни и танца «Багатица» под руководством нашей солистки Елены Савиной. Юные участницы восхищают своим талантом. Яркие запоминающиеся танцевальные номера завораживают зрителей. Я с уверенностью могу сказать, что это наша достойная смена.
В этот раз мы представили концертную программу: «Казачья жизнь – вся в песне», в которой попытались показать зрителю всю широту казачьей души. Много было интересного и нового. Ансамблевое пение, как под музыку, так и а капелла, дуэты, соло, хореография, театрализация, «изюминка» концерта, это, конечно же, номер с фланкировкой и живой аккомпанемент на скрипке.
В свою очередь, от лица всех участников, хочу выразить благодарность всем присутствующим на нашем празднике творчества.
Казакам станицы «Назаровская» за поддержку и подарки.
Особенно приятно было слышать добрые слова и хорошие отзывы от людей, которые стояли у истоков становления ансамбля «Казачья станица» и долгое время были участниками этого коллектива.
Спасибо всем Вам!
Ансамбль «Казачья станица» и «Багатица» это то, чему посвящено всё наше свободное время – это небольшой вклад в общее большое дело развития казачьей культуры. И мы уже строим новые планы, причём сразу, уже выйдя за сцену после отчётного концерта, стали думать: что дальше, чем новым будем удивлять своего зрителя? Мы не останавливаемся на достигнутом, впереди огромная работа.
Кстати, если кто-то думает, что может и желает попробовать петь в нашем коллективе – всегда милости просим: приходите, пробуйте, мы открыты для молодых талантливых людей».
Ну что же, пожелаем этим творческим коллективам процветания, хороших искренних песен, танцев и дальнейшего развития. И, как говорят казаки, – «Любо, братцы!»